您当前的位置:首页连线问答

我能否提前退休?

受理状态: 已回复提问时间:2015-05-19 10:22:52网友:无名V小兵

本人男,1958年9月出生,职工身份。近期我在网上看到这些情况可以提前退休:工作年限满20年且距法定退休年龄小于5年(含5年),或工作年限满30年的事业编制人员,本人自愿申请,经批准可以提前退休。男年满50周岁、女年满45周岁或工龄25年以上的人员,如本人自愿,经组织批准,可以提前离岗……请问这政策是否属实?属实的话,符合要求是否可以办理提前退休? 

相关部门回复

  • 你好!目前我省事业单位工作人员退休,仍然按照原省人事厅下发的《湖南省事业单位工作人员退(离)休、退职管理实施意见》(湘人发〔1996〕107号)执行,没有出台过你所提到的相关提前退休政策。目前,我省事业单位工作人员符合以下条件之一的,可以退休:

    1、男年满60周岁、女年满55周岁的干部,男年满60周岁、女年满50周岁的工人;

    2、男年满50周岁,女年满45周岁,连续工龄满10年,经各级政府人事部门指定医院鉴定完全丧失工作能力的;

    3、因工致残,经各级政府人事部门指定医疗技术单位鉴定完全丧失工作能力的;

    4、从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满55周岁、女年满45周岁,连续工龄满10年的工人。

    今后,若上级出台新的退休政策,我们会严格按规定执行。

    辰溪县人力资源和社会保障局

网友评论 评论0条

匿名评论